Короткие курсы

Главная » Короткие курсы » Список курсов » Исследования скважин при ремонтных работах

Исследования скважин при ремонтных работах

Продолжительность тренинга: 4 рабочих дня.

Преподаватели: Меркулов Виталий Павлович, Дмитриев Андрей Юрьевич

Количество обучающихся в группе: 12-15 человек.

Целевая аудитория: специалисты геологических служб, служб КРС и ПРС, геофизики и инженеры по разработке месторождений.

Методология курса: Для обеспечения максимальной эффективности обучение проводится в виде тренинга, который включает в себя: курс лекций, пакет презентаций, фотоматериалы и вспомогательные авторские наработки, а также обсуждение вопросов в группе, выполнение практических заданий в командах, ситуационные игры и т. д.

Содержание курса

1 день

• Определение состояния и качества цементирования скважин методами термометрии, рассеянного гамма излучения, радиоактивных изотопов, акустической цементометрии;
  • Анализ каротажных данных при решении задач определения интервалов притока жидкости, выделения интервалов перетоков жидкости за колонной, определении качества цементирования.

2 день

• Оценка технического состояния обсадных колонн и перфорации. Методы коррозионных потенциалов, электромагнитной дефектоскопии, ультразвуковой дефектоскопии при анализе при коррозии или механическом повреждении обсадной колонны.

3 день

• Методы исследования режима работы скважин;
  • Расходометрия и барометрия скважин;
  • Методы исследования состава притока флюидов (влагометрия, резистивиметрия, гамма-гамма плотнометрия), импульсный нейтрон-нейтронный метод.

4 День

• Ремонтно-изоляционные работы (РИР), методы ликвидации негерметичности в эксплуатационных колоннах, способы тампонирования скважин;
  • Устранение аварий, допущенных в процессе эксплуатации скважин.

Все курсы     Курсы "Разработка месторождений"     Следующий курс