Исследовательские проекты

Главная » Исследовательские проекты » Анализ геологического строения и прогноз развития нефтегазоносных резервуаров по данным сейсморазведки на основе двухмерного сейсмогеологического моделирования

Объекты изучения

Месторождения углеводородов на стадии разведки и опытно-промышленной эксплуатации (уточнение пространственного развития продуктивного коллектора) Ловушки УВ структурно-литологического типа (картирование коллектора в Лицензионные участки и сопредельных зон разрабатываемых месторождений (картирование коллектора с целью полдготовки ловушек нефти и газа структурно-литологического типа).

Последовательность проведения работы включает:

1.Анализ особенностей геологического строения нефтеперспективных интервалов разреза (расчленение,  корреляция по данным ГИС и кернового материала)

2.Предварительный фациальный анализ формирования коллектора с построение литолого-фациальной карты на основе анализа имеющейся геолого-геофизической информации.

3. Сейсмостратиграфический анализ включающий: выделение объекта изучения – волнового пакета в сейсмическом разрезе, подбор рабочего импульса сейсмотрассы в интервале объекта изучения (программа  SPSPC), одномерной сейсмогеологическое моделирования разрезов скважин (программа одномерного и двухмерного сейсмогеологического моделирования) с целью сопоставления и анализа степени подобия  полученный синтетических и реальных сейсмотрасс временного разреза.

4. Формирование геоакустических моделей фациальной изменчивости коллектора и вмещающих его толщ и двухмерное сейсмогеологическое моделирование с целью определения критерий прогноза зон развития коллектора по особенностям сейсмической записи.

5.Параметерическое картирование зон литологической неоднородности коллектора программном комплексе «Petrel».

6.Определение зависимости пересчёта данных полученных параметрических карты в карты эффективных толщин коллектора по результатам двухмерного сейсмогеологического моделирования.

7. Построение карт эффективных толщин коллектора по полученным зависимостям и выделение нефтеперспективных участков.

ООО "ПетроГранд ЭП"

Оказание услуг по   анализу и обобщению геолого-геофизической и сейсмической информации по Нижнепанинскому лицензионному участку №111 с целью прогноза коллекторов, оценки перспектив нефтегазоносности и ресурсной базы УВ сырья для корректировки и оптимизации проведения поисково-оценочных работ

ООО "ПетроГранд Инвест"

Анализ и обобщение геолого-геофизической и сейсмической информации по Муромскому-2 лицензионному участку №72 с целью прогноза коллекторов, оценки перспектив нефтегазоносности и ресурсной базы УВ сырья для корректировки и оптимизации проведения поисково-оценочных работ

ОАО "СВЕПКО"

Анализ и обобщение геолого-геофизической и сейсмической информации по Тымскому-2 и Южно-Киев-Ёганскому-2 лицензионным участкам с целью прогноза коллекторов, оценки перспектив нефтегазоносности и ресурсной базы УВ сырья верхнеюрских отложений для корректировки и оптимизации проведения поисково-оценочных работ.