Главная » О нас » Новости » Слушатели программы REM прошли геологическую практику в Испании

Слушатели программы REM прошли геологическую практику в Испании

17.04.2017

На прошлой неделе слушатели магистерской программы «Оценка и управление резервуаром» вернулись с практики, которая проходила в Южных Пиренеях на территории Испании (регионы Каталония и Арагон). За время практики слушатели ознакомились с обнажениями основных геологических обстановок осадконакопления, которыми представлено большинство современных месторождений нефти и газа.

Данные системы осадконакопления были представлены как терригенными осадками, так и карбонатными.

Карбонатные отложения вблизи города Тремп

Терригенные отложения, представленные прирусловым баром (Пуэнте де Монтаньяна)

На каждом из обнажений слушатели выполняли различные задания, касающиеся описания обнажений, выделения структур и текстур, геологических маркеров, а также рассуждали о качестве данной обстановки с точки зрения коллекторских свойств. Несомненным плюсом практики является взаимодействие Томских слушателей со студентами из Эдинбурга, в результате которого удалось усовершенствовать профессиональные, языковые и межкультурные компетенции.

Преподаватель университета Heriot Watt Энди Гардинер на обнажении турбидитов (Аинса)

В качестве экспертов на геологической практике присутствовали представители Научно-Технического Центра «Газпром нефти»Виктор Морозов, начальник управления геологии, анализа и оценки запасов, и Михаил Пислегин, руководитель Департамента оценки и анализа проектов. Они предложили слушателям из Томска и Эдинбурга пройти практический кейс, направленный на применение полученных знаний геологических особенностей при разработке месторождений, оценке рентабельности и предложении оптимальной стратегии разработки рассматриваемого актива.

Презентация результатов практического кейса