Главная » О нас » Новости » Руководство Центра приняло участие в работе стратегической сессии

Руководство Центра приняло участие в работе стратегической сессии

09.07.2018

Petroleum Learning Centre принял участие в работе стратегической сессии «Роль университета в регионе: взаимодействие с партнерами», которая проходила в Томске 2-6 июля 2018 года. Мероприятие, организованное администрацией Томской области, Московской школой управления «Сколково» и Томским государственным университетом, было направлено на разработку модели пилотного региона Стратегии научно-технологического развития России (СНТР).

В рамках стратегической сессии руководство томских университетов и менеджмент компаний «Газпром нефть» и «СИБУР» обсудили схему эффективного взаимодействия научного сообщества и крупных корпораций. Директор Центра Валерий Рукавишников поделился опытом сотрудничества с крупными компаниями нефтегазового сектора в области наукоемких проектов, в том числе рассказал о роли Центра в работе кластера технологий освоения трудноизвлекаемых запасов нефти — «Палеозой».

Томская область стала пилотным регионом СНТР благодаря наличию сильной научно-технической базы и высокому индексу развития человеческого потенциала. Перед регионом стоит задача показать на практике, как университеты могут стать фактором экономического роста. В рамках стратегической сессии представители научно-образовательного комплекса, инновационных компаний, крупного бизнеса и органов власти представили совместные проекты в области цифровизации, умных материалов и в других направлениях.