Главная » О нас » История Центра

История Центра

Cентябрь 2000 года

Впервые идея создания Центра подготовки инженеров для нефтяных компаний была озвучена в сентябре 2000 года, во время визита представителей нефтяных компаний в университет Heriot-Watt (Эдинбург, Великобритания). Данный университет является одним из ведущих мировых центров подготовки специалистов по нефтяному инжинирингу. Вузом-партнером университета Heriot-Watt по реализации в России программы обучения стал Томский политехнический университет (ТПУ). Участники и сформулировали пути достижения целей сотрудничества и подписали меморандум о совместном проекте.

Декабрь 2000 года

В декабре 2000 года представителями нефтяной компании «Юкос» (Мангазеев В. П.) и двух университетов - Томского политехнического (Похолков Ю. П.) и Heriot-Watt University (Б. Смарт) - было подписано Соглашение, в котором говорилось о реализации программы подготовки специалистов по нефтяному инжинирингу.

7 марта 2001 года

Ректор ТПУ Ю.П. Похолков утверждает график организационных работ по реализации намеченного проекта. Графиком предполагалось осуществить набор преподавателей, провести их стажировку в университете Heriot-Watt, выполнить ремонт и оснащение помещений для Центра в новом корпусе ТПУ. 10 апреля 2001 года первая группа преподавателей была направлена на стажировку в университет Heriot-Watt.

Май 2001 года

Между университетами ТПУ и Heriot-Watt были окончательно определены методические и организационные детали, касающиеся организации обучения по курсу MSc in Petroleum Engineering в ТПУ. Группа преподавателей, находясь в университете Heriot-Watt, разработала проект технологии работы Центра, включающий функциональную планировку помещений, состав технических и программных средств.

Июль 2001 года

Для реализации проекта на работу в Томский политехнический университет перешел И. Н. Кошовкин, у которого был опыт организационной работы в нефтяной промышленности, работавший в 1992-2001 годах директором института "ТомскНИПИнефть".

16 августа 2001 года

Подписан приказ ТПУ о создании отдельного структурного подразделения - Центра профессиональной переподготовки специалистов нефтегазового дела (Приказ ректора). Преподаватели, прошедшие к этому времени 10-недельную стажировку в университете Heriot-Watt, были зачислены в штат. Первыми преподавателями, пришедшими работать в Центр, были кандидат технических наук Павел Мангазеев, кандидат физико-математических наук Михаил Панков, Ринат Малахов, кандидат геолого-минералогических наук Андрей Разин, кандидат геолого-минералогических наук Виталий Меркулов, кандидат геолого-минералогических наук Оксана Чернова. Неделей позже в Центр пришли кандидат технических наук Андрей Дмитриев, Глеб Сухинин.

В результате конкурса была сформирована группа слушателей из 44 человек, представляющая семь регионов России. Эти кандидаты представляли основные предприятия нефтегазового комплекса. Наибольшую помощь в формировании первого набора оказали следующие руководители и главные специалисты компании: директор Уфимского филиала ООО "ЮганскНИПИнефть" М. М. Хасанов, главный геолог ОАО "Юганскнефтегаз" А. Е. Растрогин, главный геолог ОАО "Самаранефтегаз" А. Г. Шашель. У перечисленные руководителей была ежедневная ответственность по проблемам разработки месторождений нефти и газа, они отвечали за подготовку проектных документов по разработке месторождений и их защиту на Центральной комиссии. Эти руководители в большей мере, чем другие, оценили перспективу подготовки специалистов в Центре. В дальнейшем они всегда интересовались состоянием проектов Центра, помогали организовывать выполнение индивидуальных и коллективных проектов, встречались со своими слушателями, участвовали в работе аттестационных комиссий.

12 сентября 2001 года

Состоялось торжественное открытие центра, которое прошло в присутствии многочисленных гостей и участников проекта, представителей нефтяных компаний и университета Heriot-Watt. 1 октября 2001 года с лекции Патрика Корбетта, всемирно известного профессора университета Heriot-Watt, в центре начались занятия по подготовке специалистов по специальности "Нефтяной инжиниринг".

Сентябрь 2002 года

Слушатели первого набора завершили обучение в Центре. Для этого им пришлось выдержать две сессии (январь, апрель), выполнить в команде учебный проект по разработке месторождения (презентация в июне), защитить индивидуальный исследовательский проект (сентябрь). 21 января 2003 года к официальной резиденции его Чести Посла Великобритании в РФ (г. Москва, ул. Софийская набережная) первым выпускникам Центра были вручены магистерские дипломы университета Heriot-Watt.

Февраль 2003 года

Центр значительно расширился, появились новые проекты по обучению, начались научно-исследовательские работы. Принято решение о подготовке специалистов по новой специальности "Геология нефти и газа".