Магистерские программы

Главная » Магистерские программы » Двухгодичное обучение » Нефтегазовое дело (программа двойного диплома)

Нефтегазовое дело (программа двойного диплома)

Совместная программа университета Heriot-Watt и Томского политехнического университета по направлению «Нефтегазовое дело». Обучение проводится очно в г. Томске в течение 2-х лет. Первый год — программа ТПУ, второй год — программа Heriot-Watt по выбранному профилю.

Подать анкету

Первый год обучения состоит из 2 учебных семестров

В конце первого года слушатели проходят производственную практику в российских нефтегазовых компаниях.

Скачать содержание программы
на русском языке — PDF 400 Кб

Теоретическая часть

В течение двух семестров слушатели проходят теоретическую подготовку на русском языке в виде лекционных и практических занятий по следующим дисциплинам:

• Методологические проблемы современной нефтегазовой науки
  • Геология нефти и газа
  • Архитектура природных резервуаров
  • Нефтегазоносные провинции России
  • Математическое моделирование в задачах нефтегазовой отрасли
  • Методы математической физики
  • Нефтяные дисперсные системы
  • Методы полевой геофизики
  • Экономика и управление нефтегазовым производством
  • Методы исследований геологических формаций
  • Сейсморазведка месторождений нефти и газа
  • Методы исследований вещественного состава пород коллекторов
  • Геофизические исследования скважин
  • Профессиональный английский язык
По каждому предмету проходит текущее тестирование. Каждый семестр завершается экзаменами.

Производственная практика

В течение 5 недель по окончании первого года обучения слушатели проходят практику в подразделениях нефтегазодобывающих компаний-партнеров: ООО «Тюменский нефтяной научный центр», ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз», ООО «Газпромнефть-Хантос», ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг», ОАО «Томскгазпром», ОАО «Томскнефть» ВНК, ОАО «ТомскНИПИнефть» и другие.

Второй год обучения соответствует одногодичным программам Heriot-Watt

При поступлении на двухгодичную программу слушатели выбирают наиболее интересный для себя профиль обучения. Разделение на профили происходит на втором году магистратуры, их содержание соответствует одногодичным программам Heriot-Watt.

Диплом об окончании обучения

В случае успешного прохождения магистерской программы выдаются:

1. Оригинальный магистерский диплом университета Heriot-Watt
    по выбранному профилю обучения;
  2. Магистерский диплом Томского политехнического университета
    по направлению 21.04.01 «Нефтегазовое дело»;
  3. Диплом о профессиональной переподготовке ТПУ.
  • Высшее образование (очное обучение; диплом бакалавра или специалиста по техническим и естественно-научным специальностям)
  • Средний балл по диплому не менее 4.0
  • Английский язык не менее Intermediate
  • Гражданство РФ, возраст до 28 лет включительно на момент поступления, военный билет (для мужчин)

Если вы не соответствуете одному или нескольким требованиям, вы можете поступить в магистратуру и оплатить обучение самостоятельно или за счет своей компании-работодателя.